День Белых Журавлей

Памятный день Белых Журавлей, отмечаемый 22 октября, известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Этот праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений.
22 октября специалисты ДК «Маяк»:  методист Челкунец Х.Н. и библиотекарь Аксенова Е.Ю. провели в начальных классах нашей школы  информационный час об этом памятном дне.

Елена Юрьевна Аксенова рассказала ребятам, что этот день был учрежден по просьбе поэта Расула Гамзатова после посещения им могилы японской девочки Садако, которая умерла от лейкемии.
История болезни облетела всю планету, поразив каждого до глубины души. Согласно японской легенде, тот, кто сложит по принципу оригами тысячу журавликов, в награду получит исполнение желания.

25 октября 1955 года из рук Садако выпал 644 журавлик – девочка умерла.
Под влиянием этой душераздирающей истории Расул Гамзатов и написал свое стихотворение «Журавли». Поэт был уверен, что журавли пробуждают в душах чуткость, искренность, вынуждают людей поднять взгляд свой к небесам и задуматься о чем-то важном, неуловимом, вечном. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям в память погибшим воинам.
В завершении мероприятия ребята под руководством Хуснеи Нурулловны Челкунец смастерили  из бумаги белых журавликов.