Как учащимся учиться удаленно: 5 советов, чтобы всё получилось

Многие учащиеся сейчас занимаются онлайн: видеоконференции занятий, отправка заданий по электронной почте, чаты с преподавателями. Не всем это даётся легко, потому что формат непривычный Несколько советов учащимся, которые были вынуждены перейти на дистанционное обучение.

Сложность № 1. Дистанционное образование — это не «халява»

К сожалению, дистанционное образование гораздо тяжелее для учащегося, нежели очное. Тяжело поддерживать мотивацию в отрыве от привычного учебного класса, в отсутствии зрительного контакта с преподавателем и дисциплинирующей атмосферы учебного заведения. Значит, любому учащемуся нужно приложить больше усилий для достижения эффективности учебного процесса, как бы преодолевать уютную домашнюю атмосферу.

Во-первых, советуют соблюдать режим дня типичный для обычного очного обучения.

Во-вторых, не советуют  заниматься дистанционно в домашней одежде.

В-третьих, не стоит прерывать занятия просмотром сериалов, фильмов или игрой в какие бы то ни было компьютерные игры.

Сложность № 2. Видеоматериал плохо оседает в памяти

Традиционное восприятие видеоматериала плотно связано с восприятием сериалов или фильма, которые в основном не требуют усилий для восприятия и понимания. Но при изучении видео материала по предмету нужно параллельно вести записи определений и формул в тетради и готовить вопросы для учителя по тем аспектам занятия которые особенно не понятны.

Сложность № 3. Преподаватель не чувствует аудиторию

Дистанционка — это не просто онлайн курс. Чтобы поддержать преподавателя и лучше понять материал — задавайте вопросы сразу же, как только они возникают. Причём, не бойтесь задавать их даже в большем количестве, чем обычно, это позволит преподавателю оперативно скорректировать материал. Фиксируйте в чате ответы, если преподаватель не успевает их ввести туда сам.

Сложность № 4. Дистанционный формат требует самоподготовки

Даже если это не озвучено, самоподготовка необходимый элемент дистанционки. Помните, что дистанционка сложнее, чем очное обучение, а значит, нужно прикладывать больше усилий для результата. Онлайн курсы, практика, где возможна, многократное повторение заданий — это необходимый элемент дистанционного обучения.

Сложность № 5. Хочется гулять, а не учиться, или, наоборот, только учиться

Появляется свободное время, которое ранее затрачивалось на дорогу до школы. Хочется потратить его на прогулки или отдых. Не стоит. Это расхолаживает и сразу падает дисциплина. Лучше попробуйте взять на изучение один из онлайн курсов, которые сейчас стали массово бесплатно доступны. Сосредоточьтесь на гуманитарных и программистских курсах, потому что в них выработаны эффективные системы проверки навыков.

И помните, что сейчас #домалучше!

Leave a comment

Добавить комментарий