Дорога истории — наша Победа

12 сентября обучающиеся нашей школы посетили интерактивный музей под открытым небом «Дорога истории — наша Победа». Ребята приняли участие в тематических мастер-классах «Полевая почта»,  сделали собственные  «солдатские треугольники». Ребята познакомились с историей ВОВ, увидели и руками потрогали предметы того времени, почувствовали себя свидетелями исторических событий.

На площади Куйбышева воссоздан собирательный образ военного времени — с тематическими локациями, интерактивными зонами и художественными элементами, посвященными отдельным страницам военной истории. Здесь  стоят арт-объекты, демонстрирующие быт и особенности жизни в военное время в тылу и на фронте. На площади работают  экскурсоводы, которые рассказывают  о жизни в годы ВОВ.

Площадь Куйбышева разделена на 5 тематических зон. Зона «Завтра была война»  посвящена довоенному времени. «Вставай, страна огромная!» рассказывает о времени начала войны. «Здесь тыл был фронтом!» — повествует о военных буднях Запасной столицы, заводах и отраслях производства, которые образовались в годы Великой Отечественной войны в Куйбышеве. Тематическая зона «Нам дороги эти позабыть нельзя!» помогает погрузиться в атмосферу войны, побывать в землянке, госпитале, на бруствере. Экспозиция «Последний бой, он трудный самый» посвящена освободительному движению советских войск, триумфальной Победе над врагом и возвращению победителей на Родину.

На площади  организована выставка техники, где представлены автомобили. А одной из ключевых композиций музея стал «Поезд Победы» — макет паровоза 1945 года, выполненный в объемном варианте, с подсветкой фар и кабины, дымом из трубы, украшенный транспарантами.