Разговоры о важном 30 января

30 января состоится очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном».  Тема этого занятия «Движение первых»

Занятие нацелено на  формирование первоначальных представлений
о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение
первых», создание условий для
проявления активной гражданской позиции школьников;
мотивацию  детей к общественно полезной деятельности.

Движение – это команда единомышленников, это одноклассники, друзья по интересам, друзья по всему миру. Именно в движении люди дружат и развиваются. Сегодня таких организаций существует большое количество и многие из них объединились в РДДМ. Например, есть Российское движение школьников, Юнармия, «Большая Перемена», «Ассоциация волонтерских центров» и много других. В «Движении первых» объединяется множество организаций.

Местом рождения «Движения первых» считается «Артек» – международный детский центр. В нашей стране есть лагеря, как Артек, которые работают не только летом, но и любое время года, например, «Орленок», на берегу Черного моря. Сюда приезжают ребята, которые стали участниками проекта «Орлята России» – каждый класс начальной школы может принять участие в нем. Ребятам покажут про него видеоролик.

Учителя в ходе занятия напомнили о таких ценностях, как дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов страны. К ребятам также обратился руководитель движения Григорий Гуров.