День музыки

После линейки ребята отправились на очередное занятие цикла «Разговоры о важном», посвященному Дню музыки.

Данное занятие позволяет расширить представления обучающихся об искусстве, в частности, о музыке, формировать умения работать с музыкальной информацией, аргументированно отвечать на вопросы, развивать эмоциональный интеллект, воспитывать уважительное отношение к народной культуре, традициям и ценностям.

Ребята 1-2х классов уроке по теме «Я хочу увидеть музыку» научились описывать словесно и представлять в движении образы, возникающие при восприятии музыки; сравнивать звучащую музыку с изображающими ее движениями; участвовать в коллективном обсуждении. Занятие прошло в форме викторины и групповой работы. Ребята познакомились с изобразительными возможностями музыки посредством пьесы К. Сен-Санса «Карнавал животных», а также с творчеством великого русского композитора П. И. Чайковского.

Урок для ребят 3-4х классов был направлен на то, чтобы привить детям интерес к музыке, желание слушать и фантазировать во время звучания различных музыкальных произведений. Занятие прошло в форме музыкальной гостиной – с использованием видеофрагментов и мультимедийной презентации. Кроме того, занятие включало в себя анализ информации, групповую работу с аудиофрагментами, а также игру.